Назад к списку статей

Как мы ликвидировали наше ТСН

Большинство собственников помещений нашего здания давно были недовольны нашим ТСН. В декабре 2019 года мы провели собрание на котором большинством голосов приняли решение о ликвидации ТСН. Однако нам потребовалось провести еще одно собрание для подтверждения решений предыдущего собрания.

Мы помнили сколько сил и средств было потрачено нами на первое собрание. Инициативная группа собственников прекрасно понимала что собрать еще раз квалифицированное большинство при ожесточенном сопротивлении сотрудников ТСН будет очень трудно. Поэтому мы решили поискать какой-то сервис по организации и проведению собраний. Так мы и наткнулись на Сквер. И, надо сказать сразу, нам просто повезло)))

Многое понравилось сразу. Не все,конечно, было очевидно, но быстрые и точные ответы от ребят из поддержки нам здорово помогли. Мы конечно же не стеснялись задавать свои вопросы и письменно и устно. Основные преимущества, которые мы использовали:

  • Удобная генерация всех документов начиная от уведомления о собрании и заканчивая итоговым протоколом
  • Рассылка e-mail и SMS сообщений. Вещь абсолютно незаменимая для обеспечения кворума на собрании
  • Возможность проголосовать электронно и по бумажному бюллетеню. Кто хотел голосовал электронно, а кто хотел - на бумаге. Были и такие, кто голосовал и так, и так.
  • Подробнейший отчет обо всех событиях на собрании, который нам сильно помог в суде, на котором мы доказывали законность всех принятых решений

Юристы ТСН писали жалобы в Сквер и в Роскомнадзор, уговаривали нас прекратить собрание, грозили продолжением тяжб. Но на собрание проголосовали почти 60% собственников и единогласно высказались по всем ключевым вопросам.

Мы собрали бюллетени, сфотографировали их и загрузили в Сквер. Сразу же получили итоговый протокол с посчитанными голосами, распечатали остальные материалы, сделали дубликат для суда и сдали все документы в ГЖИ.

А вот именно за это проголосовали на нашем собрании:
Обоснование: Собственники недвижимого имущества (например, собственники помещений в одном здании) могут быть учредителями юридического лица–товарищества для совместного владения, пользования и распоряжения (с определенными законом ограничениями) тем имуществом, которое в силу закона находится в их общей совместной собственности или в общем совместном пользовании. Созданное товарищество (ТСН) -  это всегда посредник, причем некоммерческий посредник, действующий не в своих интересах, а исключительно в интересах собственников помещений. По своей сути ТСН не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов собственников, не является поставщиком коммунальных услуг и всегда выступает в интересах своих учредителей. В ряде случаев, предусмотренных в Жилищном Кодексе РФ (положения которого применимы и к нежилому фонду) такое товарищество подлежит ликвидации – по решению суда (в связи с признанием недействительности его регистрации или при наличии случаев неоднократного нарушения требований закона, прав и законных интересов) или по решению общего собрания собственников, которое, как сказано в законе ОБЯЗАНО принять решение о ликвидации товарищества в  случае, если товарищество не обладает более чем пятьюдесятью процентами голосов(кв.м.) от общего числа голосов(кв.м.) собственников помещений. 14 декабря 2019 г. в актовом зале здания "Водоканала" в г. Севастополе было проведено общее собрание собственников здания по ул.Очаковцев, 19 в г. Севастополе. На собрании присутствовали собственники, обладающие 55% голосов (кв.м.). Было принято единогласное решение о ликвидации товарищества собственников недвижимости ТСН "ОСНЗ "Плаза". Однако, принятое законное решение большинства собственников оспаривается бывшим председателем ТСН на основаниях, не имеющих ничего общего с законом и преследующих цель затянуть ликвидационные действия и уйти от ответственности. Законодательством предусмотрено, что если до проведения следующего (очередного) собрания собственники еще раз подтвердят ранее принятое ими решение, то его обжалование становится юридически невозможным. Предлагается провести подтверждение принятого решения о ликвидации ТСН с использованием системы Сквер.

Решение:  Подтвердить решение об инициировании процедуры ликвидации товарищества собственников недвижимости «Объединение собственников нежилого здания «Плаза» ( ОГРН 1159204000163 ИНН 9204510140 КПП 920401001)”

И это решение устояло в суде первой инстанции.