Назад к списку статей

Личный опыт: как я оказалась в Сквере

Около года назад я приступила к выполнению обязанностей управляющего нашим поселком по договору. Честно сказать, был полный раздрай: хоть поселок и элитный, накопилась куча долгов и проблем, которые никто не мог или не хотел решить. Их основная масса шла всего от одного человека, который, сам являясь юристом со связями, совершенно в наглую прикрывался законодательством и просто отказывался платить за электроэнергию, снегоуборку и т.д. По его словам, наш поселок – это пилотный проект, на объекты которого пока что никто не смог оформить право собственности, поэтому общее имущество никому официально не принадлежит. Даже трансформаторная подстанция, например, – она ничья, а следовательно, платить некому и не за что. Да и уборка снега ему не нужна, у него джип проходимый – так в апелляционных жалобах и писал.

Я уже три года этим занимаюсь и в этой борьбе многое поняла: Устав у нас устарел, информация в ГЖИ не предоставлялась, да много такого. Многое нужно было обсудить с соседями, но собираться на какие-то обсуждения никому не хотелось… да и сейчас не хочется. Тогда я попыталась отыскать какие-то способы вести все эти дела онлайн и выяснила, что ГИС ЖКХ предоставляет возможность и реестр завести, и еще всякое делать. Ткнулась туда, но оказалось, что в ГИС нет вкладки для поселков. Вот просто нет. Я ввожу улицу, дом, а он требует еще и номер квартиры, понимаете? Попробовала разобраться с остальным – разочаровалась еще сильнее. Даже про себя информацию не смогла отыскать, не говоря уже о протоколах и других данных! Да что там, даже Учредительный договор, который самолично выкладывала, так и не получилось найти, хотя времени на это угрохала прилично. В общем, поплевавшись на этот ГИС ЖКХ, попробовала поискать ему альтернативу и наткнулась в поисковике на ваш Сквер.

Зашла на сайт, зарегистрировалась и первое, что увидела – вкладка «Поселки»! Всё! Для меня это было решающим фактором. А еще все так легко и просто: куда жать, зачем, какие данные вводить, что в итоге получится – на каждый шаг есть свои подсказки, все понятно сразу и не надо никого спрашивать или в поддержку звонить. И я вот сейчас общаюсь с управляющими другими поселками всем теперь рекомендую Сквер. Они смотрят, как у нас все получается, и им это нравится, они хотят и себе так же. Особенно систему очно-заочных собраний. Понятно, что никто ногами ни на какое собрание идти не хочет, а здесь просто объявляешь его очно-заочным и готово, можно все вопросы решить онлайн. И не как в WhatsApp, например, где половина обсуждения – это просто споры ни о чем, а все конкретно и по пунктам: под 30 вопросов на повестке дня, я все их собрала, в систему внесла, люди ознакомились, проголосовали «за» или «против – всё! Правда, соседи все же немного волнуются, что слишком сложная система, особенно если у них поселок поменьше, чем у нас, но мне кажется, что размер поселка вообще не важен – процедуры и законы одни для всех. Так что чем руками протоколы составлять и несколько раз пересчитывать, легче все автоматически сделать. В общем, тоже теперь присматриваются.

И с должником нашим дело с мертвой точки сдвинулось. Понимаете, я просто домохозяйка, а он сам юрист и даже на собрания по 3-4 юриста с собой приводит… а я суды у него выигрываю! Не так страшен черт! Знаете, в какой-то момент я даже подумала, что этот должник нам послан Богом. Вот не будь его, то мы бы и дальше сидели, ничего не делая, а так и Сквер нашли, и договоры прямые сделали, и Устав обновляем – все к лучшему! Вот закончим с ним все вопросы, буду дальше разбираться. Я уже посмотрела вкладку по финансам и хочу до конца года включить функцию «Бюджет», выглядит очень удобной. Да и сейчас между делом всякие вопросы решаем. По благоустройству, например. Причем люди сразу видят, что мы вместе приняли решение и уже что-то сделано. Все понимают, что они тоже участники этого процесса, и это здорово.